ORBIGNY (Alcide d')

Lot 287
Estimation :
60 - 80 EUR
ORBIGNY (Alcide d')
Voyage dans les deux Amériques. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs. Paris Furne 1854 (Nlle éd. rev. & corr.) Nombreuses planches hors-texte gravées sur acier & 2 cartes dépliantes en couleurs in fine. Rousseurs infimes sinon bel ex. Il est joint: TUROT (Henri) En Amérique latine. Nombreuses photographies, cartes & dessins d'Edouard Brisson. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane blonde, dos à nerfs fleuronnés. Paris Vuibert & Nony 1908 (1ère édition). Premier plat aux armes du Lycée Corneille de Caen. Rousseurs & épidermures infimes sinon bel ex. Soit 2 vol