Pendule portique en marbre blanc et noir... - Lot 255 - Vermot et Associés

Lot 255
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule portique en marbre blanc et noir et bronze doré, le cadran en émail blanc signé « Orville à Orléans » est supporté par deux colonnes cannelées et rudentées, sommé par des vases, le tout surmonté d’un grand vase de fleurs, fruits et guirlandes fleuries. Elle repose sur une base ornée d’une frise de perles et d’une rosace. Le tout sur des pieds toupies. Epoque Louis XVI. H52cm, L32 P9,5 cm (balancier accidenté)