D’après un modèle de François Linke Jolie... - Lot 258 - Vermot et Associés

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
D’après un modèle de François Linke Jolie vitrine en bois de placage marqueté en feuilles, et marqueterie de croisillons ouvrant par une porte vitrée Montants à pants coupés Elle repose sur de petits pieds cambrés Dessus de marbre cervelas à galerie de bronze ajourée d’une frise d’oves Fine ornementation de bronzes dorée telle que chutes fleuries, sabots, fleurettes, guirlandes fleuries et nœud de rubans Style Transition Fin du XIX° siècle H 162,5, L 63, P 38,5 cm (Légers manques au placage et transformation des bronzes)