Pendule en bronze doré et finement ciselé... - Lot 260 - Vermot et Associés

Lot 260
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendule en bronze doré et finement ciselé et marbre blanc. Le cadran en émail blanc indique les heures et les minutes en chiffres arabes est soutenu par deux grandes volutes de feuilles et d'acanthes ponctuées par des têtes de femmes et est sommé d'une figure de Bacchanale Médaillon en Wedgwood Le tout sur une terrasse en marbre blanc appliqué d'une frise de perles, treilles ajourées et rosace, sur de petits pieds toupies Epoque Louis XVI H 39, 5 cm