Régulateur de cheminée en acajou et bronze... - Lot 264 - Vermot et Associés

Lot 264
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Régulateur de cheminée en acajou et bronze doré d'époque restauration, vers 1820, le cadran signé Manière de forme portique à quatre colonnes corinthiennes soutenant une corniche à denticules et encadrant un cadran en bronze ciselé et guilloché à chiffres arabes, reposant sur une base à contre socle à frise de palmettes stylisées et petits pieds ronds avec une cage en verre H 59 cm L 31 cm P 19 cm