LE MIROIR DES SPORTS de 1920 à 1939 20 reliures Manque... - Lot 801 - Vermot et Associés

Lot 801
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 480EUR
LE MIROIR DES SPORTS de 1920 à 1939 20 reliures Manque 1926 et 1936. Comme les premières années sont bancales, il manque aussi le 2è sem de 1925. Bel ensemble malgré tout, sous deux belle reliures (1920/25, rouge, et ensuite fauve avec anneaux olympiques, sauf final). On ouvre donc avec le n°342, et Suzanne Lenglen (jeudi 8/7/1920), on continue avec le 343, et on trouve la bonne numérotation avec le 3e numéro avec Géo André en couv, qui est bien le 3 (22/7/1920). La première reliure va donc du faux 1 au 52 (30/6/1921), la deuxième du 53 (7/7/21) au 104 (29/6/22), la troisième du 105 (6/7/22) au 156 (28/6/23), la quatrième du 157 (5/7/23) au 208 (25/6/24) et la cinquième du 209 (2/7/24) au 262 (17/6/25). Ensuite on repart sur le bon rythme en 1927. A noter qu'en 1939, lorsque «Le Miroir des Sports», redevient à cause du conflit «Le Miroir» initial, nous avons ici11 numéros, y compris un spécial. A saisir car malgré ses points faibles, cet ensemble reste une mine. A enlever sur place.