Ski alpin 6 maquettes originales non signées Probablement... - Lot 927 - Vermot et Associés

Lot 927
Estimation :
400 - 600 EUR
Ski alpin 6 maquettes originales non signées Probablement un concours d'affiche des années 1935-50. Gouache, aquarelle, peinture huile. Bel état, sauf pour deux, petit craquement vertical sur la gauche. Sur support rigide. Très décoratif. - Panneau, Côte d'Azur (soleil, ski, mer), 45 x 45 cm - Fed-Française de Ski, Savoie. Le skieur perdu au pied des montagnes (ressemble à du Samivel) (45 x 45 cm) - Fed-Française de ski, même sujet, mais montagnes rouges et trace bleue (45 x 45 cm) - Fed-Française de ski, idem, (45 x 45 cm), - FDS (Fédération du Dauphiné de ski ?), saut à ski dans un triangle. Très épuré. Superbe; (40 x 37 cm) - FPS (Fed Pyrénées de Ski). Superbe skieur très schématisé, à la manière de Gorde. 60X40. Ensemble à saisir