Intéressant masque anthropomorphe Yohouré... - Lot 399 - Vermot et Associés

Lot 399
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 200EUR
Intéressant masque anthropomorphe Yohouré (Côte d'Ivoire). Afrique. Masque anthropomorphe Yohouré (Côte d'Ivoire) surmonté d'un personnage se tenant devbout tenant dans chacune de ses mains de fines cornes s'élevant des tempes du visage. Une colerette crantée partant du sessous des oreilles délimite le visage. Elle est surmontée de cinq anneaux dont deux portent des sections géométriques rectangulaires. Les yeux sont fendus surmontés d'un sourcil en relief. Superbe patine, ancien accident et recollage visible au niveau des bras et avant bras du personnage surplombant le tout. Dimensions : 270 x 130 x 65mm.