Nasa. Nuage de galaxie "Abell#370" réalisée... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 130EUR
Nasa. Nuage de galaxie "Abell#370" réalisée par le télescope Hubble. La lumière bleue figure ici la présence de la matière la plus mystérieuse de notre univers dont la découverte de la nature est un est enjeu de l'astrophysique du XXIème siècle : la MATIERE NOIRE. 2015. Tirage chromogénique d'époque. Légende sur feuillet au dos. 25,5 x 20,3cm avec marges. Nasa. Hubble Telescope. Galaxy Cloud "Abell # 370". The blue light appears here the presence of the most mysterious matter of our universe, the discovery of nature is an issue is of astrophysics of the XXI century: BLACK MATERIAL. 2015. Vintage chromogenic print. Legend of the back sheet. 25.5 x 20.3cm with margins.