Jean François REGNARD (1655 - 1709)

Lot 11
Estimation :
40 - 50 EUR
«Voyage en Normandie» Evreux, Imp. Charles Herissey, 1883. Illustrations en couleur par Charles Denet (1853-1939). Edition in-18 dans une reliure signée Rousselle en maroquin noir estampée de fleurs avec ses tranches dorées et le contre plat orné d'un encadrement doré à motif floral et tapissé d'un papier à motif de fleurs des champs. Il s'agit d'un des 300 exemplaires sur papier japon. Regnard est considéré au 18 et 19ième siècle comme le meilleur poète comique français après Molière; Voltaire n'hésitant pas à déclarer: «Qui ne se plaît pas avec Regnard n'est pas digne d'admirer Molière» Sa pièce, «Le Légataire universel» est considéré comme son chef d'œuvre. Hormis ses comédies, il publia des récits de voyages très en avance sur son temps comme celui effectué en Laponie en 1681.