EURE-ET-LOIR. CHARTRES. 4 Imprimés: «Déclaration... - Lot 147 - Vermot et Associés

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
EURE-ET-LOIR. CHARTRES. 4 Imprimés: «Déclaration du Roy (Louis XV), concernant la nomination des Juge & Consuls de la Ville de CHARTRES - Donnée à Versailles le 24 Juillet 1735 - Impr. 4pp in-4°, à Paris, de l'Imprimerie Royale, 1735. Bandeau. + (COUTUME DE CHARTRES) - “ESSAI sur la Question de savoir, quelle est dans la Coutume de CHARTRES, la nature, qualité, valeur, & estimation du Droit de MARC D'ARGENT.” - de MARCHAND Notaire à Chartres, 1767. Impr. 21 pp in-4°. Bandeau. + «Rapport des Commissaires nommés par la Société Populaire et Révolutionnaire de CHARTRES, pour l'Organisation de la Fête du 20 prairial (1794), en l'honneur de l'ÊTRE SUPRÊME.» (à Chartres, de l'Imprimerie de Lacombe, Impr. de l'Administration, du Tribunal du District de Chartres, et de la Société Populaire, près le Département, N°44, 7pp in-8°) vignette. + «DISCOURS prononcé le 30 floréal, l'An second de la République Française, une et indivisible, par J.F.E. ROUSSEAU, Administrateur du Département d'Eure-et-Loir, Vice-Président de la Société Populaire de CHARTRES.» (A Chartres, chez Fr. DURAND, Imprimeur du Département, An 2 de la République 7pp. in-8°) Les quatre