(NECKER) - «COMPTE RENDU au ROI (Louis XVI),... - Lot 254 - Vermot et Associés

Lot 254
Estimation :
180 - 230 EUR
(NECKER) - «COMPTE RENDU au ROI (Louis XVI), par NECKER, Directeur Général des Finances. Au mois de Janvier 1781.». 115 pages in-4°, non rogné, complet de ses cartes dépliantes en couleurs de l'époque. «LA CARTE DES GABELLES;» et «LA CARTE DES TRAITES.» - à Paris, de l'Imprimerie Royale, 1781 - Vignette Royale - (L'état des finances de la France avant la Révolution. Jacques NECKER a osé. Les comptes du Royaume sont exposés au grand jour et toute la France découvre enfin le montant des ressources qu'elle fournit à la Couronne et le train de vie des gens de Versailles (Le Roi et la Reine Marie-Antoinette). Suite à cette publication, NECKER doit démissionner.)