Général Marquis de LA FAYETTE. 3 Imprimés:... - Lot 309 - Vermot et Associés

Lot 309
Estimation :
200 - 250 EUR
Général Marquis de LA FAYETTE. 3 Imprimés: «Procès-verbal de la CONFÉDÉRATION des Français, à PARIS, le 14 Juillet 1790» LA FAYETTE Président de l'Assemblée. - Impr. à Paris, chez J.-R. LOTTIN. 1790; 32pp in-4° - (Fête de la Fédération. 1er anniversaire de la Prise de la Bastille le 14 Juillet 1789.) + «Procès-Verbal du transport de l'Oriflamme de l'Armée Française à la salle de l'Assemblée Nationale.» «Le 14 juillet 1790 après la Cérémonie de la Fédération, M. LA FAYETTE a proposé a plusieurs Officiers... d'aller diner au Château de la Muette et d'y déposer l'Oriflamme...» - Impr. à Paris, chez Baudouin, Imprimeur de l'Assemblée Nationale, rue du Foin, N°31 + «Le Général LAFAYETTE, aux Gardes Nationales du Royaume.» (Adresse du 1er Janvier 1831) Imprimerie de H. FOURNIER, 14 rue de Seine. 14pp in-8°. Les trois