JEUX. CARTES À JOUER. 4 Imprimés: (CARTES... - Lot 338 - Vermot et Associés

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
JEUX. CARTES À JOUER. 4 Imprimés: (CARTES À JOUER) «Décret de la convention Nationale, du 1er jour du 2ème mois de l'an 2 (1793), relatif au Signes de la Royauté & de féodalité qui se trouvent sur les Cartes.» N°1771. Impr. à Marseille chez P.A. Favet, 2pp in-4°. + (CARTES À JOUER) - “Arrêté du Directoire Exécutif, qui détermine le mode de perception et fixe le montant du droit du timbre sur les Cartes à jouer.” - 3 Pluviôse an 6 (1798) - Imp. à Paris, de l'imprimerie du Dépôt des Lois, place du Carrousel. - 3pp in-4°. + (CARTES À JOUER) - Bulletin des Lois n° 161 - “Ordonnance du Roi concernant la Fabrication des Cartes à jouer.” - du 18 juin 1817 - Imprimé 16pp in-8° - & autres lois. + (RÉPRESSION DES JEUX) - Conseil des Cinq-Cents. Opinion de MÉNARD-LAGROYE, contre le projet de résolution présenté par la commission nommée pour la répression des jeux.” - Séance du 9 prairial des 7 (1799) - “... je vois des dénonciateurs à gages et même des agents de police auxquels on présente l'appât du gain, mais ils seront disposés peut-être à se taire et à ne point agir, si l'on veut payer plus chèrement leur silence...” (MENARD DE LA GROYE fut Député à la Constituante en 1789, par la Sénéchaussée du MAINE et au Conseil des Cinq-Cents.) Les quatre