PASSEPORT RÉVOLUTIONNAIRE. 1793. “Au Nom... - Lot 344 - Vermot et Associés

Lot 344
Estimation :
250 - 300 EUR
PASSEPORT RÉVOLUTIONNAIRE. 1793. “Au Nom du Peuple Français, À tous Officiers Civils et Militaires Chargés de maintenir l'Ordre public dans les différents Départements de la République et de faire respecter le nom français chez l'Étranger” (En-tête & Grande Vignette gravée): Laissez-Passer librement pour le Citoyen Louis Barnabé DANYAUD - Donnée à Paris le 14 Mai 1793 - Pièce signée BOUCHOTTE Ministre de la Guerre & Visas signés des Représentants du Peuple envoyés près l'Armée des ARDENNES: HENTZ (Nicolas; Conventionnel de la MOSELLE) & LAPORTE (Sébastien; Conventionnel du HAUT-RHIN) - Donnée à SEDAN 1er Juin 1793 - Cachet de cire - 1p (43 x 28)