(EXPÉDITION D'ÉGYPTE.) René Nicolas DUFRICHE-DESGENETTES... - Lot 397 - Vermot et Associés

Lot 397
Estimation :
250 - 300 EUR
(EXPÉDITION D'ÉGYPTE.) René Nicolas DUFRICHE-DESGENETTES Médecin Militaire. (Alençon 1762 - 1837) Inscrit sous l'Arc de triomphe de l'Étoile. Lettre autographe signée «R. DESGENETTES» en tant que Médecin en chef de l'Expédition d'Egypte. Au CAIRE (Kaire) le 21 Frimaire an 9 (12 Déc. 1800), au Citoyen MARCEL Directeur de l'Imprimerie Nationale au Kaire. (adresse «Courrier d'Egypte.») 1p in-folio. «J'eus hier comme je vous en avais prévenu une conférence avec le Général de Chef (BONAPARTE) au sortir de son diner entr'autres choses nous convînmes que la réimpression de l'Avis sur la petite vérole se tirerait à 1800 exemplaires, qu'il fera distribuer lui même dans l'Egypte. Hâtez je vous prie «le Courier de la Décade» («LE COURIER DE L'EGYPTE») je désire ne voir que la dernière épreuve de l'Avis. Quand aux épreuves de la Décade je n'en ai pas besoin. Avançons notre Décade. Salut et Amitié.»