(TERREUR BLANCHE. VENDÉE). GÉNÉRAL VENDÉEN... - Lot 455 - Vermot et Associés

Lot 455
Estimation :
600 - 800 EUR
(TERREUR BLANCHE. VENDÉE). GÉNÉRAL VENDÉEN Comte De SUZANNET (Pierre Jean Baptiste Constant) Château de La Chardière (Poitou) 1772 - 1815 - Général VENDÉEN, Cousin germain de LA ROCHEJAQUELEIN. Il suivit les Princes à l'Étranger. En 1795, il réussit à rejoindre CHARETTE, mais fut contraint par HOCHE de chercher un asile en Suisse. En 1799, il retourna en France, où il fut l'un des Chefs de l'Insurrection Vendéenne. Emprisonné, il finit par obtenir sa Liberté... Reçut de LOUIS XVIII, en 1814, le poste de Commissaire extraordinaire en VENDÉE. Pendant les Cent-Jours il excita les Départements de l'Ouest contre l'Empereur et fut tué au combat de LA ROCHE-SERVIÈRE. en Juin 1815 - Lettre Autogr. Signée Le Comte De SUZANNET Général en Chef, au Quartier-général de MAISDON (44), ce 10 Juin 1815 - 1p in-4° - “AU NOM DU ROY. M. De KEROUAR Adjudant Général de mon Armée se rendra à VIEILLEVIGNE (44) auprès de M. LE MAGNAU Chef de cette Division. Il lui communiquera les avis que nous avons reçu sur la marche projetée de l'Ennemi afin que M. Le MAGNAU les transmette à M. le Comte DU CHAFFAULT (Jacques Gabriel; Général Vendéen). Ainsi que les ordres qui ont été donnés par Mr le Général en Chef DE SAPINAUD DE LA RAIRIE (Charles Henri Félicité.Robert) de faire toutes les dispositions pour s'opposer à la marche de ces Troupes sur les Marais. S'il y a impossibilité de s'opposer par la force à leurs marches, on doit les harceler sur les derrières afin de les inquiéter et les empêcher de se poster sur les Marais. Tous les Chefs de Divisions sont autoriser à prendre toutes les mesures qu'ils jugeront nécessaires pour empêcher la marche de ses Troupes, de couper les ponts, etc... M. De KEROUAR tachera aussi d'avoir du rapports avec M. NICOLOU DES ABBAYES Chef de Division, avec M. Robert DE CHATEIGNER Chef de Division du MARAIS. Il verra aussi à ST ÉTIENNE DU BOIS (85) M. David DESNOROYS à qui il remettra la lettre ci-incluse et lui transmettra ordre pour les faire exécuter sur le champ. M