Colonel DENFERT-ROCHEREAU (Pierre-Philippe)... - Lot 593 - Vermot et Associés

Lot 593
Estimation :
150 - 200 EUR
Colonel DENFERT-ROCHEREAU (Pierre-Philippe) Saint-Maixent 1823-1878 - Colonel, défenseur de Belfort en 1870/71, Député - Lettre Autogr. Signée en tant que Député de l'Assemblée Nationale” - VERSAILLES 21 Juillet 1877 - 1p in-8° - “Mon cher Sénateur” - Il demande de faire insérer une note dans les journaux républicains sous la rubrique ci-après: Nous recevons de la Questure de la chambre des députés la communication suivante. Je sais que quelques uns de mes collègues ont été très indignés de la note insérée par le Ministère de l'Intérieur dans le Bulletin des Communes relativement à la Revue et, quoique tardive, je crois que l'insertion que je vous demande est utile...”