Gaspard, Duc de CLERMONT-TONNERRE, Maréchal de France en 1747 (1688-1781)

Lot 108
Estimation :
180 - 230 EUR
2 pièces (L.A.S. et P.S.) P.S. «Le Comte de TONNERRE» Colonel du Régiment d'Infanterie d'ANJOU (Futur maréchal) - Fait à Neuf-Brisach ce 15 Avril 1723 - Certificat et Congé absolu pour le Sieur De PRERAYMOND Capitaine audit Régiment. Il sert depuis l'année 1690 savoir 3 ans en qualité de Cadet au Régiment de LA CHÂTRE,... Lieutenant au Régiment d'ANJOU, en 1700 et Capitaine en 1706,... s'étant distingué dans toutes ses actions où s'est trouvé ledit Régiment. Il a été blessé à l'assaut de BARCELONE d'un coup de fusil à la tête,... nous lui avons donné le présent Certificat pour lui servir à obtenir les grâces du Roi en récompense de ses longs services.» 1p in-4°. + L.A.S. «Le Mal de TONNERRE» de GRENOBLE (38) le 5 Novembre 1765 - à une Dame - 1p in-8° - Lettre de civilités - «Monsieur DU BOURG m'a remis Madame la lettre que vous avez fait l'honneur de m'écrire du 1er de ce mois. Je ne sais pas encore le temps de mon départ avec Mme de TONNERRE. Je serais toujours très aise de profiter de l'honneur de vous voir...». Les deux