Gaspard, Duc de CLERMONT-TONNERRE, Maréchal de France en 1747

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
3 Pièces signées: P.S. «Le Mal de TONNERRE» - Fait à Paris le 7 Septembre 1772 - Requête manus. du sieur RAULY DE BONNEFON Ecuyer GENDARME de la Garde Ordinaire du Roy, contre le Sieur DE JEAN DE NAUVILLE Officier de la Légion de CORSE, afin d'être payé suivant son billet d'Honneur signée d'ORGEVAUX, suivie de l'Ordonnance des MARÉCHAUX DE France. «faute de ce faire, qu'il y sera contraint par garnison d'un garde près sa personne et ensuite par emprisonnement...» - Manus. 4pp in-folio - Sceau sous papier - + P.S. «Le Mal de TONNERRE» - Fait à Paris le 14 Octobre 1776 - Requête manus. à Nosseigneurs les Maréchaux de France - «Supplie humblement le Sieur MOULES Garçon limonadier disant qu'il lui ai du par le sieur DELALEU Maréchal des logis des Gardes du Corps de MONSIEUR frère du Roy la somme de 175 livres suivant son Billet d'honneur dont copie ci-après. «Ordonne au vu de la requête, qu'elle sera communiquée au sieur DELALEU par le premier de nos Gardes ou Cavaliers de Maréchaussée requis, lequel parlant à sa personne, le sommera de répondre aux faits...» - 2pp in-folio - + P.S. «Le Mal de TONNERRE» - Fait à Paris le 13 Juillet 1778 - Requête manus. à Nosseigneurs des maréchaux de France, du Sieur comte de LESSERVILLE contre le Sieur CHAUVET DE POISSONNAIS Gentilhomme, son débiteur. «Nous ordonnons que le Sieur de CHAUVET DE POISSONNAIS payera au Sieur Comte de LESSERVILLE, la somme de 360 livres et les frais faits et à faire, dans 8 jours à compter de la signification...» - 2pp in-folio - Les trois