Louis François Armand de Vignerot du Plessis, Duc de RICHELIEU, Maréchal de France en 1748

Lot 111
Estimation :
250 - 300 EUR
5 Pièces (L.A.S., L.S. et P.S): L.S. «Le Duc de RICHELIEU» fait à TOULOUSE (31) le 17 Juin 1741 - à Mr de VILLEVIELLE - 1p in-8° - Comme je dois partir, Monsieur, pour me rendre à la Cour où mes affaires m'appellent, je vous donne avis que M. le Marquis de NOGARET Commandera en mon absence dans la Province, et que c'est à lui qu'il faudra vous adresser jusqu'à mon retour pour toutes les affaires qui pourront concerner le Commandement...» + L.S. «Le M. Duc de RICHELIEU» à BORDEAUX (33) le 7 Juillet 1758 - 1p in-4° - «Je vous renvoie, monsieur, la lettre et le placet des maire et jurats de ST SEVER portant plaintes contre la conduite d'un nommé DUMARTIN à leur égard avec lequel ils sont en discussion, je vous prie de prendre connaissance de ce qui s'est passé entre eux à cette occasion et les torts qu'il peut y avoir de part et d'autre, et de m'en rendre compte avec la plus grande vérité et impartialité...» + L.A.S. «Le M. Duc de RICHELIEU» - Paris ce Vendredi (sans date, après 1748) - «Souvenez vous, Monsieur, de l'affaire de BERGER pour l'aide Majorité de MONTPELLIER que je désire comme vous savez...» il lui demande des nouvelles favorable. Billet A.S. de BORDEAUX le 20 Novembre 1763 -«Je prie Mr GRADIS de donner 2000 Livres à Mr DARCHE Jurat dont je lui rendrai compte.» + P. S. «Le Mal Duc de RICHELIEU» Fait à PARIS le 3 Avril 1785 - 2pp in-folio - Ordonnance suite à une requête adressée à «Nosseigneurs les Maréchaux de France.» - Le Comte de BERTHEMONT Ancien Mousquetaire du Roy disant qu'il lui ai du par le Sieur de ST JANVIER Ancien Officier de Marine la somme de 200 livres qu'il lui a prêté suivant son Billet d'honneur. L'ensemble