(HAUTE-VIENNE. 1751.) Vicomté du DOGNON.... - Lot 116 - Vermot et Associés

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
(HAUTE-VIENNE. 1751.) Vicomté du DOGNON. Le Château du DOGNON près St Laurent Les Églises (87), Pierre RÉMOND DE MONTMORT en fait l'acquisition en 1704. Manuscrit, daté 29 Janvier 1751, sur papier timbré de la Généralité de Paris, de 67 pp in-folio. Supplique à nos Seigneurs de Parlement de «François RÉMOND DE MONTMORT Chevalier, Seigneur de MONTMORT, Maréchal des Camps et armées du Roy, Chef de Brigade des Gardes du Corps de Sa Majesté, et son épouse disant que l'année 1686, Messire Jean VIDAULT Ecuyer Seigneur de BORNIGES, Berle & Jean CHAUX Ecuyer, Seigneur de La CHASSAGNE s'étant rendue adjudicataire des terres et Seigneuries du DOGNON et de MURAT. Il en jouissent jusqu'en 1697. Ils en firent le partage... il fut convenu que l'ancien Château du DOGNON, Chef lieu de la Vicomté du DOGNON, située au dessous du Village du DOGNON, la Chapelle du Château, le moulin du Dognon, avec l'écluse et la rente de 34 Septiers seigle mesure dudit lieu, et 3 livres en argent dû en chacun an sur ledit moulin. Le second lot intitulé le lot des Églises contenait les domaines, cens, rentes, dîmes, justice et devoirs seigneuriaux et toutes les choses situées dans les paroisses D'AMBAZAC (87), Les Églises, les Billanges, ST MARTIN- STE CATHERINE (87)... le lot appelé LE CHASTENET (en Dognon 87)... en conséquence que ladite Dame du DOGNON sera tenu de contraindre les habitants et censitaires de la terre du DOGNON sujet à la banalité de faire moudre tous les grains au moulin banal du Dognon tenue en rente...»