Louis Antoine de Gontaut, Duc de BIRON, Maréchal de France en 1757

Lot 133
Estimation :
200 - 250 EUR
3 pièces (L.A.S., L.S. et P.S.) L.S. «Le Mal Duc de BIRON» à Paris le 4 Juin 1761 - à un Maréchal - il lui répond au sujet de la mort du sieur JAMEL notre Prévôt et du désir de le remplacer par le Baron de BROSSE. «Je sais que c'est un fort bon sujet et auquel je m'intéresse, ayant son frère dans le Régiment des Gardes Françaises qui y est fort estimé.» - 1p in-folio. + L.A.S. «Le Mal Duc de BIRON» sans lieu, ni date (vers 1760) - Il se défend: «... J'ay pris les ordres du Roy ne pouvant rien faire dans son Régiment sans luy en rendre compte.. Je vous en ai fait part. Je me suis concerté avec vous, vous m'avez répondu en conséquence. J'ai envoyé la copie de votre lettre à plusieurs de Mrs les Intendants en les priant de prendre vos ordres. Je ne crois pas que le Roy quand il en sera instruit... (trouve)... que j'ai troublé ses dispositions par les Bataillons de Recrues puisque tout ce que j'ay fait est de concert avec vous. Je n'ai reçu, Monsieur, votre lettre du 1er septembre que le 6 du matin.» - 1p in-8° oblong. + P.S. «GONTAUT Mal Duc de BIRON», PARIS 4 Janvier 1780 - quittance à son entête manus., en tant que Pair, et Maréchal de France, Colonel au régiment des Gardes françaises, Gouverneur du LANGUEDOC, à cause d'une rente de la succession de feue Melle de MONTPENSIER - Vélin 1p in-8° oblong. Les trois