Louis Georges Erasme, Marquis de CONTADES, Maréchal de France en 1758

Lot 137
Estimation :
200 - 250 EUR
3 pièces (2 L.S., 1 L.A) L.S. «Le Mal de CONTADES.» à PARIS le 23 Mars 1764 - 1p in-8° oblong - «M. De SEILHAC Commandant à PHALSBURG (Phalsbourg), monsieur le duc, me mande que le sieur AUBERT Major de la place est mort la nuit du 18 au 19 de ce mois. J'ai l'honneur de vous en informer...» - + L.A. signé en tête «Le Mal de CONTADES», à M. BARÉ Architecte à Paris (enveloppe jointe) - à Séchelles par COMPIÈGNE ce 25 septembre 1772 - 1p in-8° - «Mr le Mal de CONDATES a envoyé à Mde HERAULT les lettres du Sieur JUMIERS et le plan nouveau de l'architecte angevin. Il charge Mde HERAULT de renvoyer le tout à Mr BARRÉ, il lui a fait directement sa réponse. Cet homme a profité du temps que M. le Marquis de CONTADES était aller dans une autre terre de Mr son père pour mander ses belles idées. On ne finira jamais avec lui à moins que Mr BARRÉ ne lui mande positivement qu'il a ordre de Mr le Marquis de ne répondre à rien qui ne soit envoyé par Mr son Fils. Mde Herault fait mille compliments à Mr BARRÉ et à toujours le plus grand désir de lui montrer son petit manoir.» - + L.S. «Le Mal de CONTADES.» fait à PARIS le 11 Février 1788 - 2pp in-folio - Supplique à Nosseigneurs les Maréchaux de France. Le Sieur DU ROCHERET Ancien Gendarme de la Garde demande le payement au sieur Chevalier de CRENY, de 190 Livres. «Nous ordonnons que le Sieur Chevalier de CRENY payera cette somme sinon, faute de ce faire, qu'il y sera contraint par garnison d'un garde près sa personne pendant huitaine et ensuite par emprisonnement.»