Charles de Rohan, Prince de SOUBISE, Maréchal de France en 1758

Lot 138
Estimation :
200 - 250 EUR
4 Pièces (3 L.S., 1 P.S.) - Lettre signée «Charles de ROHAN P. de SOUBISE» - à NEUSS ce 13 Avril 1757 - à M. de COURBOUCON - 1p ½ in-4° - Monsieur. «J'ai écrit conformément à vos vues, et fait les démarches que vous souhaitiez. Je crois que les dissensions présentes de votre Parlement, et sa position actuelle vis à vis de la Cour fixera son attention sur le choix qu'elle fera, et comme votre zèle pour le service du Roy s'est toujours soutenu et signalé, je serai enchanté d'apprendre qu'elle l'ait récompensé dans cette occasion...» - + Pièce imprimée avec Signature Autogr. «Le M. P. de SOUBISE» - à VERSAILLES ce 6 Février 1761 - «Monsieur Mon Compagnon, le Roi vient de décider que son intention est d'employer sa Compagnie de Gendarmes dans l'Armée du BAS-RHIN, dont sa Majesté m'a fait l'honneur de me donner le Commandement... En conséquence, vous vous rendrez à Saint Denis, le premier Avril, bien monté, & avec l'équipage nécessaire pour faire la Campagne... Nous allons faire la guerre dans un pays naturellement peu abondant, & déjà épuisé. Il faut compter sur la rareté des fourrages...» - Souscription Autographe «Les tentes doivent être uniformes, si vous n'en avez point n'en faite pas faire...» - (défauts d'usure, signature épargnée) - + L.S. «Le M. P. de SOUBISE» - (vers 1760) - 1p in-8°, marges réduites - Vous avez bien voulu, Monsieur, accorder l'année dernière une gratification à M. DARNAUD Major de la Place de LILLE, et j'ai l'honneur de vous demander pour celle cy la même grâce. Ses Services augmentent de mérite avec les années, et il continue de remplir ses fonctions avec toute l'activité et le zèle qu'on ne devrait pas attendre de son grand âge...» - + L.S. «Le M. P. de SOUBISE» - à Madame de TAURIERS, Paris le 11 Septembre 1764 - 1p in-4° - «J'ai reçu, madame, vos lettres... J'ai vu ici M. Votre beau-frère et j'ai eu un entretien avec lui sur la mauvaise tracasserie qu'on cherche à lui faire. J'espère qu'elle n'aura pas de suite, et j'ai engagé M. le Duc de