Victor François, Prince de BROGLIE, Maréchal de France en 1759 - (1718 - 1804) - Vainqueur des Pruss

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
2 Lettres signées. L.S. «Le Maal Duc de BROGLIE», à PARIS ce 15 Juin 1788 - «J'ai l'honneur de vous priez, Monsieur, d'obtenir des bontés de Sa Majesté, un Congé de deux mois à commencer du 15 juillet prochain pour le Sieur de MIGLIORY Sous aide Major de la place de MONTMÉDY qui a des affaires à Paris qui exigent sa présence.» - 1p in-8°. + L.S. «Le Maal Duc de BROGLIE», à Paris ce 10 Février 1789, à M. le Comte de PUYSÉGUR - «Il a été promis, Monsieur, au Sieur De LORME Sous Aide Major à THIONVILLE, par une lettre de M. le comte de BRIENNE, que la CROIX de SAINT LOUIS lui serait accordée au mois de Décembre dernier; J'ai l'honneur de vous prier de vouloir bien la faire envoyer à M. De MANGEVILLE, Lieutenant du Roy de ladite Place, pour qu'il la lui remette et le reçoive Chevalier de l'Ordre...» - 1p in-folio. Les deux