Guy Michel de Durfort, duc de Lorge et de RANDAN, Maréchal de France en 1768 - (1707-1773)

Lot 147
Estimation :
120 - 180 EUR
Lettre signée «Le Duc de RANDAN» (puis il signera «Le Mal Duc de LORGE») - à BESANÇON le 2 juin 1750 - 1p in-4° - «Cette lettre, Monsieur, vous sera présentée par M. l'Abbé PELLECHET, avec un certificat très avantageux de M. l'archevêque de ce Diocèse. Mr le Marquis de GRAMONT (sic Grammont) s'intéressant beaucoup à cet Abbé me presse de joindre près de vous ma sollicitation à ce certificat. Je serai très flatté si elle peut vous engager à lui être favorable...»