Louis de Brienne de Conflans, Marquis d'ARMENTIÈRES, Maréchal de France en 1768

Lot 150
Estimation :
200 - 250 EUR
2 Lettres de METZ (57): L.S. «Le Mal d'ARMENTIÈRES» - METZ (57) 9 Août 1771 - à M. le Marquis de MONTEYNARD - 1p in-4° - «... j'avais insisté auprès de Mr le Prince de SALM Commandant à Luxembourg pour ravoir le Nommé George SIMON Ancien Déserteur du Régiment de Cavalerie de BOURGOGNE, il me répond qu'il n'en a aucune connaissance. Comme jusqu'à présent. Je l'ai toujours trouvé de la meilleure foi possible, je suis convaincu qu'il ne le connaît pas et qu'il n'en a pas de nouvelle. Il faut, si cet homme est à Luxembourg qu'il se soit donné sous un autre nom. D'après ma lettre, il me paraît fort inutile de lui récrire...» + L.S. «Le Mal d'ARMENTIÈRES» - METZ (57) 17 Sept 1772 - à M. le Marquis DAMBLY - 1p grand in-8° - «Vous êtes en vérité, Monsieur, le meilleur négociateur qu'il y ait et je vous recommande de bien bon coeur d'avoir terminé une affaire que je regardais comme très difficile à finir. Vous avez fait la une bonne action de raccommoder Mr De ROUCY avec Mr De VENDY, j'écris au premier pour l'exhorter à se bien conduire. J'approuve tout ce que vous avez fait et rien n'y sera changé que par vous. Je suis bien sure que vous vous tireriez encore mieux d'un détachement de 4000 hommes que vous mèneriez...» Les deux