«Étienne François de CHOISEUL, Duc de Choiseul-d'Amboise,... - Lot 154 - Vermot et Associés

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
«Étienne François de CHOISEUL, Duc de Choiseul-d'Amboise, (1719-1785) Pair de France, Colonel des Suisses et Grisons, Lieutenant-Général des Armées du Roi, Gouverneur et Lieutenant-général de la province de Touraine, Grand-Bailli d'HAGUENAU, Gouverneur et Grand-Bailli du pays des Vosges et de Mirecourt, Ministre de la Guerre et des Affaires Etrangères, Grand-Maitre et Surintendant général des Courriers, Postes et Relais de France.» (Son En-tête gravé) - Pièce signée «Le Duc de CHOISEUL» de sa Griffe. Il certifie, à cause de sa charge de Colonel général des SUISSES & GRISONS, la nomination du Sieur Pierre Louis Nicolas ODDET, natif de St Maurice en Valais, actuellement Sous-Lieutenant de la Compagnie Colonelle du Régiment Suisse de COURTEN pour exercer la charge de Lieutenant de la Compagnie Lieutenance Colonelle dudit Régiment. Fait à Versailles le 11 Mai 1769. 1p in-folio