VERSAILLES (78). LIBRAIRIE BLAIZOT. PUBLICITÉ... - Lot 155 - Vermot et Associés

Lot 155
Estimation :
120 - 150 EUR
VERSAILLES (78). LIBRAIRIE BLAIZOT. PUBLICITÉ 1770: C'est un des plus anciens libraires papetiers de la Ville de Versailles - 1) Publicité pour «BLAIZOT Marchand d'Estampes et de Musique, rue Satory;... tient magazin de toutes sortes de Papiers peints, pour ameublement, papiers de tontisse, papier anglais... tous ces Papiers ne sont sujets ni aux mites, ni à la poussière ni à changer de couleur. Le tout à juste prix. ".1770. Format in-8 de 11 lignes + On joint une Lithographie (48 x 33) «Librairie L. BESNARD Éditeur, de publications sur le Château et la Ville. 17 rue Hoche à VERSAILLES, Maison fondée en 1770 par BLAIZOT Libraire du Roi, 9 rue de Satory. Pierre Blaizot, libraire-géographe de la Reine Marie-Antoinette, proche du couple royal durant toute sa vie, avait rejoint son oncle qui tenait commerce de livres sur la rampe de la chancellerie dès 1769. Avec le titre de Libraire du Roi, il succède à son oncle dès 1770 au 9, rue de Satory à VERSAILLES. Il fonde alors un cabinet littéraire et payant permettant "de s'abonner pour les gazettes et journaux qui ont cours en Europe en langue française". Il fournit la maison royale en livres, estampes, et papier de tontisse...