ILE DE CORSE. 1772. LAISSEZ-PASSER signée... - Lot 159 - Vermot et Associés

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
ILE DE CORSE. 1772. LAISSEZ-PASSER signée et à l'entête de Jean François NARBONNE, Comte de NARBONNE PELET (1725-1804) Maréchal des Camps et Armées du Roy, Commandant pour Sa Majesté l'Ile de CORSE. (En-tête à ses nom et titres). «Nous prions ceux qui sont à prier et ordonnons à ceux qui sont sous mes ordres de laissez librement passer les nommés Esprit GELY et Estienne CARPENTRAS Français allant à Avignon. Fait à BASTIA le 29 août 1772.» 1p in-4° gravée rempli à l'encre. Pièce porté, usures des plis. Signature épargnée.