POSTES & MESSAGERIES. 6 Imprimés: Ordonnance... - Lot 167 - Vermot et Associés

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
POSTES & MESSAGERIES. 6 Imprimés: Ordonnance du Roi concernant les Messageries du 12 août 1775 - Bandeau - N° XLII - Impr. à LILLE, 4pp in-4°. + Arrêt du Conseil d'État du Roi, servant de Règlement sur les Diligences & Messageries du Royaume. 23 janvier 1777 - N° XI - Bandeau -- Impr. à LILLE 4pp in-4°. + Arrêt du Conseil d'État du Roi, servant de Règlement sur les Diligences & Messageries du Royaume, auquel est annexé le Tarif.. prix des places, paquets, or,.. + 7 août 1775 - Bandeau - (abimé, défaut de marge sans manque de texte) - Impr. à Paris, 8pp in-4°. + Arrêt du Conseil d'État du Roi du 18 nov. 1780.. portant règlement entre la régie des Messageries & des Maitres de Poste aux chevaux, pour la conduite des Diligences à six places. - Bandeau - Impr. à Paris, 2pp in-4° en feuille. + Ordonnance du Roi portant Règlement sur la Police à observer sur les Routes par les Postillons de Poste, & les Rouliers, Chartiers, & autres Voituriers.” - du 4 Février 1786 - Impr. à LILLE, 4pp in-4°. + Arrêt du Conseil d'État du Roi concernant les Contre-seings & Franchises des Lettres. du 12 août 1787 - Imp. à Paris de P.-D. PIERRES, Imprimeur du Roi, de l'Adm. g.ale des POSTES, 7pp in-4°. L'ensemble