Louis, Duc d'Ayen et de NOAILLES, Maréchal de France en 1775 - (1713 - 1793)

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre et Gravure. L.S. «Le Maréchal de NOAILLES» - VILLEFRANCHE du ROUSSILLON (Villefranche de Rouergue (12) - «Trouvez bon, monsieur, que je vous propose M. ORTAFFA Chevalier de Saint Louis et capitaine au Régiment de Piedmont, pour remplir la Majorité de VILLEFRANCHE du ROUSSILLON qui est vacante, il sert le Roy depuis plus de vingt ans, et il est fils d'un père qui s'est également distingué dans le Service de sa Majesté, les mémoires que je joints à cette lettre suffiront pour vous les faire connaître l'un et l'autre...» - 1p in-8° - + Gravure de son portrait «Le Mal de NOAILLES.» Cathelin Sculps - 1p in-4°