Philippe de NOAILLES, Duc de MOUCHY, Maréchal de France en 1775

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre Signée «N. Maal Duc de MOUCHY», à PARIS le 12 Janvier 1782 - 1p 1/2 in-folio - au sujet de la CROIX DE SAINT LOUIS demandé par le Chevalier de GIMEL - «Je sais bien, Monsieur, que le chevalier DE GIMEL n'a pas le temps requis par l'ordonnance pour la Croix de Saint Louis mais la même ordonnance excepte les actions de guerre. Il paraît par le certificat du Général de l'Armée Espagnole à PENSACOLA que le Chevalier DE GIMEL a beaucoup contribué à la Prise, peut-être est-il avantageux qu'il soit prouvé par la récompense distinguée de cet Officier que sans les Français cette conquête aurait pu manquer aux espagnols; Je m'intéresse à Mr DE GIMEL et ai contribué à l'avancement du Lieutenant-colonel du régiment de METZ. Il a servi avec grande distinction, est criblé de blessures et n'a jamais quitté les drapeaux; Mrs DE GIMEL sont des gens de bonne Maison et j'ai plusieurs grand-mères de leur nom ce qui augmente mon intérêt. Je désire que vous ne trouviez pas d'inconvénient à accorder cette grâce. J'ai écris à M. de GRIBAUVAL pour faire tout dans la règle que vous aimez avec grande raison...»