Philippe de NOAILLES, Duc de MOUCHY, Maréchal de France en 1775

Lot 173
Estimation :
250 - 300 EUR
6 Lettres: L.S. «N. Mal Duc de MOUCHY», à Paris le 29 - 1p in-8° - «J'ai reçu, madame, la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire, M. l'Archevêque m'a communiqué aussi celle que vous lui avez écrit, nous ferons de notre mieux pour ce que vous désirez, mais cela n'est pas si aisé que vous l'imaginez...» - + L.S. «N. Maal Duc de MOUCHY», Paris le 6 Janvier 1782 - 1p in-8° - «Recevez, Monsieur, des marques de souvenir que vous voulez bien me donner à l'occasion de cette nouvelle année. Je vous y souhaite très sincèrement toutes les satisfactions que vous pouvez désirer par le véritable intérêt que je prends à ce qui vous regarde...» - + L.S. «N. Maal Duc de MOUCHY», BORDEAUX le 12 Juillet 1782 -1p in-4° - «Je suis très sensible, Madame à la part que vous voulez bien prendre à la perte que j'ai eu le malheur de faire de ma soeur la Duchesse CAUMONT. Je n'en prendrai pas moins à tout ce qui peut vous intéresser...» - + L.S. «N. Maal Duc de MOUCHY», PARIS 8 Janvier 1784 - 1p in-4° - «Je reçois avec grand plaisir, Monsieur, les marques de souvenir que vous voulez bien me donner dans ce changement d'année; je vous y souhaite très sincèrement toutes les satisfactions que vous pouvez désirer par le véritable intérêt que je prends à ce qui vous regarde...» - + L.S. «Maal Duc de MOUCHY», PARIS 17 Mai 1784 -1p in-8° - «Je suis très aise, Mon Cher Marquis, que vous soyez content de nous, je désire que votre santé vous permette de nous venir voir à BORDEAUX dans le mois de Juillet...» - + L.A.S. «Le Mal Duc de MOUCHY» au Marquis d'Espagne - Il lui demande une Sous-lieutenance «pour M. de St ANGEL bon et ancien Gentilhomme, parent du Premier Président au parlement de BORDEAUX, il est très bon sujet...» - 1p in-4° - Les six