(MANCHE. 1779. FORTIFICATION DE L'ILE PELÉE.)... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
300 - 350 EUR
(MANCHE. 1779. FORTIFICATION DE L'ILE PELÉE.) Antoine Raymond de SARTINE (1729-1801) Lieutenant de Police et Ministre de la Marine. Lettre signée DE SARTINE, de MARLY (78) le 22 Octobre 1779, au Constructeur de Vaisseaux Antoine GROIGNARD. 1page et 1/2 in-folio - «Mr le Prince de MONTBAREY désirant, monsieur, qu'il soit établi à CHERBOURG (50) deux chaloupes canonnières pour protéger les ouvrages qui s'exécutent sur l'Ile PELÉE, il devient absolument nécessaire de construire deux Bâtiments de cette espèce, et mon intention est qu'ils soient faits d'après les plans que vous dresserez. Vous donnerez à ces chaloupes assez de stabilité et de force pour pouvoir tenir la mer dans les mauvais temps et pour pouvoir naviguer avec sureté, parce qu'indépendamment du service qu'elles auront à rendre pour la protection de l'Isle PELÉE, il faudra lorsque les circonstances l'exigeront, qu'elles puissent assurer la navigation des convois qui passeront par la déroute. Marquez moi si vous croyez que ces deux Bâtiments dont vous m'adressez les plans et devis doubles, pourront être exécutés à CHERBOURG (50) où s'il sera plus avantageux de les mettre sur les chantiers au HAVRE d'où lorsqu'ils seront achevés, ils passeraient dans ce premier Port.»