Jacques NECKER, Célèbre financier, Directeur Général des Finances 1788/89, premier Ministre des Fina

Lot 183
Estimation :
200 - 250 EUR
Lettre signée au Prince de MONTBAREY Ministre et Secrétaire d'État. PARIS 23 May 1780. au sujet de la suppression de la Cantine établie momentanément à CHERBOURG (50) - 1p in-folio. “...Vous avez pris les ordres du Roi et qu'en conséquence vous venez de mander à Mr le Maréchal d'HARCOURT de supprimer cette Cantine jusqu'à nouvelle ordre; et que lorsque les circonstances exigeront qu'elle soit rétablie vous donnerez les ordres les plus précis pour obliger le cantinier à ne débiter ses boissons qu'à la Garnison...”