Marie François Henri de Franquetot, Duc de COIGNY, Député en 1789, Maréchal de France en 1816 - (173

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
2 Lettres signées: L.S. «Le Duc de COIGNY» à VERSAILLES 1er Juillet 1783 - 1p in-8° - (Son Fils Casimir est nommé premier Ecuyer du Roi en 1783) - “Recevez, je vous prie, Madame, tous mes remerciements de la part que vous avez bien voulu prendre à la grâce que le Roy vient d'accorder à mon fils. Soyez persuadée que je suis infiniment sensible à la marque d'intérêt que vous avez la bonté de me donner à cette occasion, ainsi qu'à l'honnêteté avec laquelle vous avez bien voulu vous prêter à l'arrangement du brevet de Retenüe... - On joint son portrait gravée d'après la peinture de Rouget. - + L.S. «Le Duc de COIGNY» à PARIS, le 1er Octobre 1784 -à M. le Marquis DUGAGE - 1p in-8° - «Madame de KERCAVADEC me mande, Mon cher DUGAGE, qu'elle était convenue d'un arrangement avec Mrs es Prieurs de KERMITRON et de ST AGATHON pour leurs prétentions dans la succession LOCMARIA. Elle vous en aura sciemment fait part. J'envoie en conséquence ma procuration à M. Le MICHINY mon procureur à RENNES pour terminer cette affaire par une transaction avec tous les cohéritiers dont vous faites aussi nombre...» - Les deux