Charles Eugène Gabriel de la Croix, Marquis de CASTRIES, Maréchal de France en 1783

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
2 Lettres signées: L.S. «Le Mal de CASTRIES» à VERSAILLES le 13 Janvier 1787 - à M; le Baron de CANDÉ, à CANDÉ en Anjou - «Je vous préviens, Monsieur, que M. votre Fils que le Roi a désigné pour être élevé aux frais de sa Majesté dans un collègue, est destiné pour celui de VANNES et qu'il doit y être rendu à l'époque du 1er mars prochain...» - 1p in-folio. + L.S. «Le Mal de CASTRIES» au Château de COPPET près VERSOIX (En Suisse, chez NECKER) le 22 Janvier 1790 - à M. MISTRAL - 1p in-8° - «J'ai reçu, Monsieur, avec bien de la reconnaissance l'assurance des voeux que vous voulez bien faire pour mon bonheur...» Les deux