MILITARIA - 15 PIÈCES (1794-1802): Congés... - Lot 258 - Vermot et Associés

Lot 258
Estimation :
220 - 280 EUR
MILITARIA - 15 PIÈCES (1794-1802): Congés et certificats militaires de la Convention Nationale au Consulat. Certains sont signés de Généraux de la Révolution et de l'Empire. Belles vignettes. Certificat d'existence au 9 Bataillon de SAPEURS. Fait à Dunkerque le 6 messidor an 2 (24 juin 1794). Vignette + Commission de Garde magasin des vivres à Arcq, ci-devant St Jean. Fait à Paris An 3. Vignette + Certificat pour un Lieutenant. Pièce signée HATRY Général en chef de l'Armée de l'Intérieur. Vignette + Congé de réforme décoratif, pour un fusilier natif de Tulle (Corrèze). Fait à Heguenheim An 4 + Certificat pour un Capitaine de la 44e demi Brigade de l'Armée de l'Intérieur. Fait à Fécamp (76) An 3 + Certificat d'Amnistie pour un Déserteur natif du Bas-Rhin fait à Draguignan (83) An 10. Pièce signée du Commandant de la Gendarmerie du Var et du préfet. + Congé absolu pour un Caporal de la 10 Demi-Brigade d'infanterie Légère de l'Armée d'Angleterre, natif du Doubs. Pièce signée des Généraux THARREAU, GAZAN et MARANSIN, Fait à Bayeux (14) An 6. Vignette. + Dispense de service pour le Conscrit DUVAL, natif de Blangy (76). Fait à Dieppe An 8 + Congé d'Un Tirailleur de l'Infanterie Légère de l'Armée du Nord, blessé à l'affaire de St Amand (62) - Fait au cantonnement de Reck en Palatinat, an 3 (1794) + Congé définitif pour un Soldat natif du Maine-et-Loire. Pièce Signée du Général LIEBERT, fait à Tours An 8. Vignette. + Certificat d'un Caporal au 3e Bataillon des Canonniers Volontaires de l'Armée de l'Océan. Fait à Quelern (29) An 5 + Congé définitif pour le Citoyen PERROTIN natif de Moras (Drôme). Pièce signée du Colonel d'Empire KLINGER. Vignette + Congé absolu pour un Fusilier natif de Bayeux (14), des Troupes françaises stationnées en Cisalpine. Fait à Brescia (Italie) An 10. Pièce signée des Généraux DIGONET et CARDENAU. Vignette + Certificat de réforme pour un Chasseur de la 28e demi-brigade d'Infanterie Légère, délivré à NICE An 9. Pièce signée des Généraux CERVONI, PRA