LACOMBE (Joseph Henri) Conventionnel de l'AVEYRON (1761-1812)

Lot 270
Estimation :
200 - 250 EUR
Lettre signée LACOMBE «Le Représentant du Peuple Français délégué par la Convention Nationale, pour surveiller & activer la réparation des routes dans les départements de l'Hérault, du Tarn, de l'Aude, des Pyrénées Orientales, de l'Aveyron, de la Lozère & de l'Ariège.» (Entête impr, vignette). TOULOUSE (31) le 21 Floréal An 3 (10 Mai 1795). Au Citoyen Alexandre BROMET Régisseur des Travaux Publics à St Antonin. 1p ½ in-folio. «... Je suis loin de penser, comme le Procureur Sindic de VILLEFRANCHE (Aveyron), au surplus tu connais ton devoir; il faut l'exécuter. Activité, activité et toujours activité! telle est l'intention du Gouvernement. Va toujours et compte que je te seconderai de tout mon pouvoir...»