(MARINE) - Pierre, Comte MARTIN, Vice-Amiral,... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
(MARINE) - Pierre, Comte MARTIN, Vice-Amiral, Préfet maritime de Rochefort (Canada 1752 - Rochefort 1820) - Lettre Autographe signée en tant que Contre-amiral commandant en Chef l'Escadre de la Méditerranée - au Citoyen NAJAC Agent maritime à Toulon (adresse) - TOULON, ce 19 frimaire an 4 (10 Déc. 1795) - 1p 1/2 in-folio - relative au rapport contre l'Enseigne Louis FEUTREL embarqué sur le Vaisseau l' HEUREUX “.. sur la conduite indécente de cet Officier... je contribuerai de tout mon pouvoir à empêcher que dorénavant pareille chose n'arrive... L'homme du TIMOLÉON arrêté portant du pain à terre est au fers. Il est cependant prouvé qu'au lieu de 20 pains blancs qu'on avait annoncé dans le rapport, ce matelot n'en avait que 6, 2 blancs et 4 pains de rations.”