(MARINE) - THÉVENARD (Antoine Jean Marie),... - Lot 278 - Vermot et Associés

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
(MARINE) - THÉVENARD (Antoine Jean Marie), Vice-amiral 1792, Ministre de la Marine 1791, Comte de l'empire 1810. (Saint-Malo 1733 - Paris 1815) - Il construisit les deux premières canonnières qui aient été faites en France, commandant l'expédition de St Domingue. Ordre de service autographe Signée de l'Amiral THÉVENARD, TOULON (83) 11 Vendémiaire An 5 (2 Oct. 1796). 1p in-4° - “Trois Bâtiments armés, reconnus de l'Armée d'Italie sont arrivés ici le 30 fructidor dernier pour se faire caréner; Ils sont redemandés avec empressement pour les besoins pressants de l'Armée vers GÈNES et LIVOURNE; Et comme leurs réparations n'avancent pas... Je prie le Citoyen Ordonnateur de vouloir bien recommander l'expédition desdits Bâtiment dont voici les noms: l'Aviso LE CASSINO de 10 canons de 3, L'URNE Canonnière de 3 canons de 18 et LE FRUCTIDOR Canonnière de 3 canons de 12.»