(MARINE) - VENCE (Jean Gaspard), Contre-amiral... - Lot 283 - Vermot et Associés

Lot 283
Estimation :
200 - 250 EUR
(MARINE) - VENCE (Jean Gaspard), Contre-amiral 1793, Commandant la rade de Brest 1795, Commandant des armes à Toulon 1797/1800 (Marseille 1747 - Yonne 1808) - Lettre signée VENCE Le Commandant des Armes (Entête, vignette) - TOULON 9 Brumaire an 6 (30 Oct. 1797) - au Citoyen ROUBAUD Directeur du Port Commandant des armes, à VENISE. - (Le Traité de RADSTADT vient d'être signé.) - Divers changements et dispositions ont eu lieu dans les forces maritimes, sous les ordres du Contre-Amiral BRUEYS.... “Comme la paix que nous apprenons à l'instant être signée depuis le 26 dudit mois, mettra peut-être ce Général dans le cas de recevoir de nouveaux ordres.. en attendant je vous invite à communiquer au Chef de Division PERRÉE qui commande la Division stationnée dans le nord de l'Adriatique, ma lettre qui renferme l'avis que les Conservateurs de Santé m'ont donné à l'égard des Bâtiments partants des ports contaminés, et copie de la dépêche du Ministre de la Marine concernant la répartition des officiers dans les grands ports...”