(MARINE - VAR.) ORDRE D'APPAREILLAGE signée... - Lot 300 - Vermot et Associés

Lot 300
Estimation :
200 - 250 EUR
(MARINE - VAR.) ORDRE D'APPAREILLAGE signée Jean Anne CHRISTY-PALLIÈRE Chef Militaire de la Marine (Entête, vignette “Marine Française”) - TOULON (83) 1er Frimaire An 12 (23 Nov. 1803) “Le Capitaine de Frégate BILLET, Commandant la Corvette LA TACTIQUE appareillera sitôt que les vents et l'absence de l'ennemi le lui permettront, pour se rendre à GÈNES, à l'effet d'y porter les objets qui lui ont été remis par la Marine et de les remettre à l'Ingénieur Constructeur Français chargé des travaux audit Port de GÈNES... Il prendra sous son Escorte les Bâtiments qui se trouveront destinés pour l'Est... Il passera en dedans des Iles d'HYÈRES et tiendra constamment les Côtes de Provence et d'Italie afin d'être toujours à portée de trouver un abris au cas de gros vents contraires où d'apparition de l'ennemi, ne devant sous aucun prétexte s'aventurer au large de manière à pouvoir être coupé par les Croiseurs. Si lors de son retour,... il se trouvait à NICE, ANTIBES ou autres Ports, des Bâtiments ayant besoin d'escorte pour l'Ouest il pourra s'en charger autant toute fois que cela ne pourra compromettre sa sûreté, ni retarder son arrivée au Port de TOULON....” - 3pp in-folio