FOURCROY (Antoine François, Comte de) Chimiste. Il fut l'un des auteurs de la nomenclature chimique

Lot 306
Estimation :
150 - 200 EUR
Pièce signée «FOURCROY» en tant que Conseiller d'État, Directeur général de l'Instruction publique (En-tête impr.), de Paris le 15 Germinal An 13 (5 Avril 1805), à Mr ROMAN avocat à MARSEILLE. Il lui annonce qu'il est inscrit sur la liste des candidats pour la place de professeur à l'École de Droit à AIX (13). 1p in-4°