BAYONNE (64). 1808. Bernard-Hugues MARET, duc de BASSANO (1763-1839) Avocat; Ambassadeur; Ministre;

Lot 317
Estimation :
200 - 250 EUR
Lettre A.S. «Hugues MARET» à BAYONNE (64) le 1er Juin 1808. (En 1808, MARET conduit les travaux de la Junte de BAYONNE) - 1p in-4°. Trace de mouillure de purification. «J'ai reçu votre lettre, Mon Cher Étienne. Rassurez, mais tenez vous toujours et pour quelque temps dans la plus grande réserve dit le journal et souffrez un peu. Il y a des moments ou il faut carguer ses voiles. L'orage passé vous pouvez marcher avec plus de sécurité. Soyez sûr qu'au fond l'on ne vous fait aucun reproche très grave. Le moment passé, c'est ce fond la qui restera. J'ai joui avec tous vos amis de votre succès et j'ai vu surtout avec plaisir qu'il était principalement dû au bon genre du dialogue. C'est cette sorte de vérité qui vous distinguera de vos rivaux et que fera réussir tous vos ouvrages, surtout si vous y joignez plus de travail et de combinaisons plus profondes dans l'arrangement des vers et la préparation des scènes. Nous n'avons pas ici d'autres nouvelles que l'arrivée successive des notables d'Espagne. Notre séjour doit se prolonger encore; mais le pays n'a rien qui nous déplaise. Je vous embrasse de tout mon coeur.»