(MARINE.) Henri Daniel GAULTIER, Comte de RIGNY, Vice-amiral (1782-1835) Neveu du Baron LOUIS

Lot 319
Estimation :
120 - 180 EUR
Belle Lettre A.S. datant de sa jeunesse - VIENNE le 4 août (1809) - Adressée à M. FORESTIER son protecteur.- 2pp in-4° - “L'intérêt que vous avez toujours voulu me témoigner, me persuade que vous n'aurez pas appris indifféremment ma nomination au grade de Lieutenant de Vaisseau dans la Garde... attaché à mon état par goût, j'ai résisté, surtout depuis un an, aux occasions qui m'ont été offertes d'en sortir avantageusement. Votre estime et votre protection me dédommageront bien des espérances que j'ai sacrifiées à celle de faire mon chemin dans la Marine... Tout le monde ici se flatte de la Paix...” (WAGRAM avait eu lieu un mois avant, un armistice était signé le 12 Juillet 1809) + On joint: Portrait du Vice-amiral Comte de RIGNY et une notice Biographique et Nécrologique réunis, Imprimé 16pp in-8°