(PARC DE ST MAUR. 1814. CHASSE.) Lettre signée... - Lot 330 - Vermot et Associés

Lot 330
Estimation :
200 - 250 EUR
(PARC DE ST MAUR. 1814. CHASSE.) Lettre signée “Le Prince, Grand VENEUR, ALEXANDRE” (Maréchal Alexandre BERTHIER) - Paris 16 Janvier 1814 - 1p in-4° - “Mr DUBARET, les fonds provenant de la vente des lapins ne doivent point être employés en acquisition de panneaux. Vous voudrez bien, en conséquence, verser au Secrétariat général de la Vénerie dans la Caisse des chasses la somme de 113,75 Francs que vous avez entre les mains de la vente des lapins qui ont été détruits dans le Parc de ST MAUR.” Louis-Alexandre BERTHIER prince de Neufchâtel et de Wagram (1753-1815) est Maréchal d'Empire