AIN. BOURG-EN-BRESSE le 1er Premier Mai 1815.... - Lot 336 - Vermot et Associés

Lot 336
Estimation :
120 - 180 EUR
AIN. BOURG-EN-BRESSE le 1er Premier Mai 1815. (Les Cent-Jours, au moment du retour de Napoléon.) Attestation pour Jean Antoine NOBLE, chevalier, Membre de la Légion d'Honneur, domicilié à BOURG, qui a tout le temps fait preuve de son attachement au Gouvernement Impérial. «Le 10 Janvier 1814 il s'est trouvé du nombre des Citoyens de la Ville de BOURG qui prirent les armes pour s'opposer à la marche des troupes autrichiennes dans ce Département, qu'il s'est ensuite rendu à Lyon où il a repris du service dans la Légion de DAMAS, qu'il a fait toute la Campagne de 1814 en qualité de Capitaine d'une Compagnie de la Légion...» - Lettre signée des Officiers en retraite dans le Département de l'AIN: le Baron ARMAND Colonel en retraite, BERARD Chef de Bataillon & d'autres Officiers., et Visa signé à la Mairie de BOURG, le Chevalier BERNARD. 2pp in-4°